青春18きっぷで紀伊半島一周してきた! 和歌山は遠かった

2015年8月14日に出かけてきました。


青春18きっぷ

夏休みの思い出づくりに、と以前から一度は挑戦してみたいと思っていた「青春18きっぷ」による紀伊半島一周の旅を敢行しました。

東海道線本線(琵琶湖線)から草津線で三重県の柘植駅へ

出発は私が住んでいるまちは滋賀県の「栗東」です。

出発時刻は06:02。

栗東駅 06:02→06:05 草津駅

まずは「琵琶湖線」で一駅、「栗東」から「草津」へ。

草津駅で草津線に乗り換えます。

草津駅 06:14→07:04 柘植駅(所要50分)

途中、田園風景が広がります。

柘植駅の1つ前の油日駅までが滋賀県。終点柘植駅からは三重県です。

柘植駅着07:04。

関西本線で亀山駅へ

同じホームに停車中のJR関西本線亀山駅行きに乗り換えます。

柘植駅 07:09→07:34 亀山駅(所要25分)

柘植駅では待ち時間がほとんどありません。

ここから2両編成のワンマン列車。

基本的に乗り降りは1両目からしかできません。

亀山着は07:34。

紀勢本線で多気駅へ

亀山駅では隣のホームへ移動し、JR紀勢本線へ乗り換えます。

亀山駅 07:40→08:53 多気駅(所要1時間13分)

紀勢本線でも引き続きワンマン列車です。

田畑と山の風景が続きます。

単線なので列車の通過待ちのために駅でしばらく止まっていることが多いです。

鉄道好きの人には、絶好のシャッターチャンスとなります。

このように、駅を過ぎると線路は1本です。

多気駅着は08:53。

多気駅1時間待ちのため途中下車

多気駅では次の電車発車まで1時間待ち。09:43まで時間つぶしをします。

駅改札口を出てブラブラすることに。

しかし、次の列車に遅れることは許されません。

もしそれに乗り遅れたら、その次の普通列車は13:16。なんと3時間半後にしか電車がないんですね。

駅前には「歓迎」の文字が。

しかし、駅周辺で歓迎ムードは感じられません。

駅前の大通りをしばらく歩きましたが、店らしい店は見つけられませんでした。

駅前にあった唯一(?)開店していたお店へ入り、飲み物とお菓子を手に入れました。

手持ち無沙汰のまま、多気駅へ帰ってきました。

特急列車がプラットホームへ入ってきました。

駅の反対側の風景。一面、田んぼです。

しかし、亀の歩みのような旅はここからが本番です。

三重県から和歌山県新宮駅へ

多気駅 09:43→13:20 新宮駅(所要3時間37分)

長い長い3時間37分の旅です。

川遊びしている風景が車窓から見えたりします。のどかです。

紀伊長島駅で30分待ち

途中、紀伊長島で30分くらい時間待ちがありました。

こんな時に駅の外へ簡単に出られる青春18きっぷは便利ですね。

駅前に牛乳屋さんがありました。

大内山アイスクリームを食べることにしました。

まさに牛乳から作られた感じの濃厚な味です。

紀伊長島駅前には数軒のお店があります。

本屋さんやお寿司屋さんはありました。

お寿司屋さんにはどうやら、持ち帰り寿司があるようです。

再び電車に乗ります。

太平洋岸に到達!

ここまで山、田畑、川ばかりでしたが、ついに太平洋沿岸へ到達。

こちらは新鹿海水浴場

ロケーションと言い、見事な水泳場です。

が、ここはまだ三重県。なかなか和歌山県へたどりつけません。

電車は海沿いに走るので、時々視界がパッと開け、太平洋が一望できます。

終点駅の1つ前の鵜殿駅までが三重県。

終点の新宮駅からが和歌山県です。

新宮着は13:20。

出発から7時間以上かかりようやく和歌山県に入りました。

新宮駅では40分待ち

新宮駅では次の列車まで40分ほど時間があるので、お昼ご飯を買いに改札口外へ。

駅には売店がありました。

みどころもいろいろありそうな町です。

時間があまりないので、駅のすぐそばにある徐福公園(じょふくこうえん)へ。

公園の中はあまり広くありません。
この方が徐福さん。

徐福さんは、3千人もの従者を連れ、この地で不老長寿の薬を発見したとか。

ここを渡り、7本の石柱に触れると、7徳が得られるそうです。

駅前には徐福寿司なるお店がありました。

店の看板にもなっている「さんま姿寿司」を買いました。

めはり寿司なるものも売っていましたが、残念ながらそちらは売り切れていました。

さんま姿寿司はこちら。

鯖寿司に似た味でおいしかったです。

新宮駅から串本行きのワンマン列車

再び電車に乗ります。新宮発14:02、串本行きのワンマン列車に乗ります。

海が美しい!!

入り組んだ湾になっているところもあり、その景観もなかなかです。

那智の駅で降りることにしました。

串本まで行っても、串本で次の電車の時間待ちがかなりあるので、結局、この辺りの適当な駅で下車して次に来る列車に乗っても、その先の行程の時間は同じです。

那智駅のすぐ隣は海水浴場。大勢の人たちで賑わっていて、ビキニのお姉さんが多かったのが印象的でした。

駅の反対側にはこのような施設や道の駅があります。

……が、それ以外は食べ物やさんがいくつかあるくらいです。

ちなみに、那智の滝で有名な那智山へはここから8キロくらいです。

小さなカフェに入りました。

うちの子が、この辺りはマグロが有名と言ったので、マグロ定食を頼みました。

後からネットで調べると、こんなマップ(生マグロマップ)がありました。
次回来ること(?)があれば、さらにおいしいマグロの店でお昼にしたいものです。

那智駅 15:32→紀伊田辺着17:56 紀伊田辺駅(所要2時間24分)

先ほどの串本行きで終点まで行っても、紀伊田辺へ着くのはどっちみち17:56になります。

途中、ニュースでお馴染みの太地駅も通過。

プラットフォームの壁面は色鮮やかなイルカやクジラ。

その先も、列車はひたすら沿岸部を走ります。

海の反対側は山です。

海と山の間の平地に家がポツポツ建っているという感じです。

紀伊田辺着は17:56。

まだまだ和歌山県です。和歌山県広し!

乗り換えの時間は14分。

この先は乗り換え時間がどこも10分未満なので、駅の売店でお弁当を買いました。

紀伊田辺駅 18:10→18:54 御坊駅(所要時間44分)

てまり弁当なるものを買い、列車の中で食べることにしました。

ちなみに、紀伊田辺までは列車内に人があまりいなかったのですが、この先は人が増えていきます。

なので、列車の中で何か食べるなら紀伊田辺に着くまでに食べておいた方がいいと思います。

箱は大きいですが、中はプラスチック製の手まり(使用後も貯金箱として使えます)です。荷物になるので、その後、駅のゴミ箱へ捨ててしまいました。すみません。

御坊着は18:54。

御坊駅 19:05→20:07 和歌山駅(所要時間1時間2分)

ここもまだ紀勢本線です。

和歌山着は20:07。

和歌山駅はかなり大きな駅のようです。

阪和線で天王寺駅へ

和歌山駅 20:10→21:14 天王寺駅(所要1時間4分)

JR阪和線の快速に乗ります。

ここから先は列車はスイスイと走ります。

和歌山駅を出て2つ目の駅、紀伊駅までが和歌山県。

その先の和泉砂川駅からが大阪府です。

青春18きっぷを使った旅としては、ここから先は消化試合のようなものです。

特筆すべき風景は感じられません。

天王寺着21:14

大阪環状線で大阪駅へ

天王寺駅 21:20→21:40 大阪駅

大阪着21:40

東海道本線でゴール

大阪発21:45 JR東海道本線新快速

途中、南草津駅で普通列車に乗り換えて栗東駅下車。

栗東6:02発→栗東22:49着

17時間弱の旅でした。